46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Аудрини будет база НАТО

Фото: BB.lv

Кабинет министров на последнем перед месячными каникулами членов правительства заседании принял решение «О перенятии в государственную собственность недвижимого имущества „Аэродром Резекне 1“ в Аудриньской волости». Документ подписали премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») и министр обороны Артис Пабрикс («Развитию/За!»).

Включились в системы...

В советское время в 9 км к северо—западу от Резекне был построен вполне приличный асфальтовый аэродром, с коего осуществлялись рейсы на «кукурузнике» Ан—2 в Ригу. При необходимости доставляли для операций в столицу больных, а на свадьбу дочери первого секретаря ЦК Калнберзина привезли живых раков из озера Разнас. В прошлом году на сохранившемся в хорошем состоянии 1300—метровом асфальтовом поле прошел авиационный праздник. Газета «Панорама Резекне» писала: «Все сходились в одном мнении, что таких рейсов совершенно не хватает нашему городу — Рига очень далеко, места очень много, чтобы построить или восстановить взлетную полосу для какого—нибудь небольшого самолетика и быстро долететь до столицы — как раньше».

Но у военного ведомства давно свои виды на объект, находящийся в хорошем состоянии. Уже 15 лет там работает стационарный радар TPS—117, подключенный к системе ПВО НАТО. Локатор производства американского концерна Lockheed cпособен обнаруживать воздушные цели в радиусе 463 км и на высоте до 30 км, то есть, будучи установленным в Латгалии, свободно «подглядывает» за аэродромами в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях России и Витебской области Белоруссии. «Летное поле находится внутри Временно закрытой зоны (TRA 9) и не может быть использовано без разрешения», — предупреждает специализированный сайт об аэродромах.



В начале «нулевых» вокруг радара было сломано немало копий — установка стоимостью 8 миллионов латов вызывала протест населения Резекненского района, собравшего 20 000 подписей против военного объекта. Тогда официальная Рига пустила в ход «тяжелую артиллерию», и на открытие радара приехала сама Вайра Вике—Фрейберга, заявившая: «Со времени восстановления независимости Латвия обязана заботиться о своей территориальной целостности и сохранении суверенитета. Со своими оборонными планами мы включаемся в натовские системы общей безопасности, и в рамках альянса готовы внести свой вклад, как в данном случае — объектом, предназначенным для контроля за воздушным пространством ».

Муниципалитет поднял ручки перед военными

Как говорится, снявши голову, по волосам не плачут. В нынешнем документе Кабинета министров указано, что находящееся на пяти кадастровых участках общей площадью 59,3 га «недвижимое имущество не используется» и «не является необходимым самоуправлению Резекненского края». Поэтому предусматривается «передача без возмещения», «для осуществления задач обороны государства». В графе VI — «Соучастие общества и коммуникационная активность» зафиксировано: «Проект эту область не затрагивает».

Руководителем самоуправления Резекненского края является Монвилс Шварцс, избранный в местную думу от объединенного списка «Латгальская партия, TB—Visu Latvijai!, VienotIba».

Так что вскоре в Аудриньской волости стоит ждать приземления стальных птиц НАТО — если для современных истребителей аэродром маловат, то для боевых вертолетов просто идеален. Стоит отметить, что неподалеку от этого места зимой 1942 года разыгралась знаковая для Латвии трагедия военных лет — националисты—коллаборационисты сожгли село Аудрини, расстреляв его жителей, за укрывание советских партизан. Главарь карательного отряда, шеф местных полицаев Болеславс Майковскис после войны долгое время жил в США, являлся активистом эмигрантских организаций и пел в церковном хоре. В СССР выдан не был. Вся переписка латвийских представителей за рубежом по делу преступления в Аудрини и возможной экстрадиции Майковскиса находится в Национальном архиве, но засекречена для исследователей до середины XXI века

BB.lv


Комментарии (0-10/22)
Упырь 22.07.2019 08:52
Говорят, что при опукантах у Наты для резекне были заготовленны 20 мегатонн "подарков". Ну ничего с тех пор не изменилось - как были "смертниками", так и остались. Разве что мегатонн стало поменьше и переместились они на всякие Аудрини
Juris 22.07.2019 17:10
Destviteljno u nato vo vremena holodnoj voini d dlja Rezekne prednaznochalsja jadernij udar.Tak kak v gorode strategicheski vazhnij zheleznodorozhnij perekrjostok. I skladi topliva , pochtovik, dlja armiji. Vedj do hozjaina daleko,a u nas mozhno I poshalitj. Nenado slepo veritj etim zashitnikam. Oni nas neprikakom razklade nezashitjat.
Резекненец 22.07.2019 18:10
Господи, я конечно всё понимаю, что Вы улучшайте военную помощь и устраивается "показное шоу", но зачем это делать рядом с населёнными пунктами и городом? Ваш радар итак был для нас неприятной новостью, а теперь ещё и военная база. Неужели мест мало? Или надо по ближе к границе Российской Федерации? Я вообще этого не понимаю.
Ринго 22.07.2019 18:12
Радар был для нас итак неприятной новостью, а теперь военная база!
Наша деревня итак много пережила в то время... а теперь тут такое.
Poģi 22.07.2019 18:22
Čto bi tam ni bilo zašitjat ili ni zašitjat hotj 40 megaton hotj atomnij vzriv. Raznica boļšaja togda bil komunizm seičas kapitalizm raznie ponjatia ne v Koreje naš obitaemij ostrov.
janis 22.07.2019 19:08
Резекненец 22.07.2019 18:10
Господи, я конечно всё понимаю, что Вы улучшайте военную помощь и устраивается "показное шоу", но зачем это делать рядом с населёнными пунктами и городом? Ваш радар итак был для нас неприятной новостью, а теперь ещё и военная база. Неужели мест мало? Или надо по ближе к границе Российской Федерации? Я вообще этого не понимаю.
Es arī nesaprotu,kāpēc pie Latvijas robežas Pleskavā liela krievijas armijas desantnieku un helikopteru bāze un ko par to saka Pleskavas iedzīvotāji?
грусть-печаль 22.07.2019 20:11
очень некрасивый радар, он поxож на сраный шарик на кубе, наверное такого говно будет с базой, нас всё время наёбывают, говорят мол будет база! будет НАТО! будет красивая жизнь, америка к нам придёт, мы заживём.. неетт, нас наёбывают, думаю и с базой нас наебут, с радаром же наебали! какой с него прок?:))
грусть-печаль 22.07.2019 22:25
минусуют гомосексуалисты, которые дербанят бюджет?:)
112 23.07.2019 12:34
Будет как в Риге,когда были военные учения то натовские солдаты США обгадили памятник свободы.Так и у нас в Резекне будет,им можно всё а мы местные будем им поклонятся,СВОБОДНАЯ ЛАТВИЯ И НЕЗАВИСИМОСТЬ....
Ох 23.07.2019 12:37
А где опрос местных жителей? Хотят ли они эту базу или нет.Резекненцы тоже не опрошены.Это не демократия а произвол.
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"