Фото: rezekne.lv
В понедельник, 30 января, в большом зале Резекненской городской думы уже второй год подряд состоялась организованная Резекненской молодёжной думой неформальная встреча молодёжи, политиков и принимающих решения «Brunch с принимающими решения», информирует Илвия Писаренко, сотрудник по делам молодёжи Центра «Zeimuļs». В рамках встречи молодёжь, принимающие решения и депутаты в неформальной обстановке дискутировали по вопросам и проблемам, актуальным для обеих сторон, и искали решения, как общими усилиями стремиться к улучшению качества жизни и возможностей жителей города Резекне.
В этом году акцент ставился на то, что каждый, не зависимо от возраста, образования, сферы деятельности, осознавая себя, среду и живущих рядом, может сделать для развития своего города. Вместе дискутируя о возможностях актуального, желаемого и проблематичного для себя, не вкладывая огромные финансовые средства, находить решения и продвигать свои идеи, не ожидая, что кто-то сделает это за тебя – сегодняшний день принадлежит нам!
Чтобы встреча проходила в более свободной, непринуждённой и творческой атмосфере, встреча началась с беседы, где каждый из молодёжи делился своими размышлениями о том, что думает о депутатах и принимающих решения, а также депутаты и принимающие решения делились своими наблюдениями о резекненской молодёжи. Наиболее часто звучало мнение, что депутаты и принимающие решения являются знающими, серьёзными и дружелюбными и молодёжь видит развитие Резекне в их работе. В свою очередь в глазах депутатов и принимающих решения юноши и девушки активны, умны и нацелены на сотрудничество.
На этой позитивной ноте началась активная дискуссия, в ходе которой политики и принимающие решения вместе с молодёжью обсуждали актуальные для города и для молодёжи проблемы, искали общие решения, а также разрабатывали различные идеи, призванные не только объединять молодёжь, принимающих решения и политиков, но были бы актуальны и для всего общества в целом.
Молодые люди вместе с депутатами и принимающими решения разработали несколько предложений для общих мероприятий. Группы представили следующие предложения:
- формирование «Молодёжный патруль порядка» – помощь учреждениям, управлениям, для обеспечения порядка в общественных местах, немедленной передачи информации в соответствующие учреждения;
- регулярная реставрация/уборка значимых мест, зданий;
- установка видеонаблюдения на автобусных остановках, в подвергаемых угрозе местах;
- разработка системы поддержки добрых дел молодёжи;
- способствование волонтёрской работе молодёжи в учреждениях самоуправления;
- путём совместного сотрудничества осуществить мероприятия к празднованию столетия Латвии: создание серии историй успеха резекненцев; создание «пути» Латгальского съезда 100; флешмоб к столетию Латгальского съезда; обнимем Мару.
В мероприятии принимали участие председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, депутаты Резекненской городской думы Янис Кришанс, Лидия Остапцева и Вячеслав Дубовский, а также руководитель Центра творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» Евгения Кущ, руководитель Управления спорта Резекненской городской думы Николай Крылов и 50 юношей и девушек из школ города Резекне.
Благодарим депутатов и сотрудников думы, представителей учреждений самоуправления за заинтересованность и отзывчивость, молодёжь – за новые идеи, активное участие и смелость продвигать и отстаивать свои идеи!
|