Фото: Artūrs Zaremba
На венке Адвента уже зажглась третья свеча и мир погрузился в предрождественское настроение. В Резекне зажгли главную городскую елку, украсили город и приготовились к наступлению главных праздников года: Рождества и Нового года. Один из депутатов Резекненской городской думы (фамилию не упоминаем намеренно) поинтересоваться у горожан, в своем профиле в Facebook, как им понравилось мероприятие «Зажжения елки» и украшение города. В комментариях к данному посту разгорелись жесточайшие дискуссии.
Мы не будем перечислять все прозвучавшие аргументы и обвинения, лишь резюмируем основные мысли, которые прозвучали в дискуссии и напрямую касаются нашего города.
Мероприятие, прошедшее 10 декабря в фестивальном парке, на котором прошло зажжение елки, большему числу высказавшихся понравилось. Новогоднее настроение и предрождественский позитив удалось получить. Однако, были и те, кто отметил нехватку организованности, проколы в подготовке сценария и странные временные рамки. Сам процесс зажжения елки не обошелся без курьезов. По требованию публики ель не засияла, а спустя 10 минут зажглась сама собой, но на то оно и предрождественское время, чтобы приносить чудеса.
Более критичными были заявления об украшении города. Здесь большинство высказавшихся были солидарны – украшен Резекне недостаточно. И если наряд елки был признан специфическим, но приемлемым, то количество светящихся элементов в городе людям кажется недостаточным. Как сказала одна из участниц дискуссии: «Новогоднее настроение, в отсутствии снега, таким украшением не создается».
А закончить обзор мы хотим одним из процитированных постов. Он, правда, из 2014 года, но актуален и сейчас. В нем, ныне главный редактор думского издания, призывает в предрождественскую пору, поменять фото обложки в Facebook, в знак патриотического настроения по отношению к Резекне.
Немного фотографий с мероприятия то "Центра культуры и туризма".
|