46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Работа Административной инспекции в январе

08.02.2016
Фото: Facebook
В январе 2016 года Административная инспекция больше внимания уделяла тому, насколько добросовестно убирается снег с тротуаров и посыпаются ли песком скользкие места, что являлось приоритетом, с учётом комфорта и безопасности жителей города. Из-за не чищенных тротуаров начато 26 административных процессов, сделано 15 устных замечаний и составлен один протокол, сообщает газета Резекненского городского самоуправления «Rēzeknes Vēstnesis».
От жителей города принято 44 звонка, причины которых связаны с нарушением правил парковки (в том числе — оставленные на длительное время автомобили), курением в подъездах и под окнами соседей, а также с бродячими собаками. Жалоб от жителей в связи с уборкой снега и скользкими тротуарами на городских улицах было мало. При этом, согласно информации приемного отделения Резекненской больницы, в январе жители Резекне, Резекненского и Вилянского краев получили 377 травм бытового характера, большая часть из которых связана с падением на скользких тротуарах. Напоминаем резекненцам, если вы видите, что на каких-то участках дворники не чистят снег и не посыпают скользкие дорожки, звоните по тел. Административной инспекции 25770110.

Всего в январе констатировано 64 правонарушения, начато 27 административных процессов и составлено четыре протокола.

О парковке, выхлопных газах и курении

Административная инспекция РГД регулярно получает жалобы от жителей многоквартирного дома на аллее Атбривошанас, 149. Суть в том, что родители, которые привозят детей в детский сад, паркуют машины на бордюре, при этом не глушат мотор и курят под окнами, отравляя выхлопными газами и табаком жизнь жильцов, к тому же бросают окурки прямо под окнами.
 
Руководитель Административной инспекции Павел Савицкий разъясняет, кто же в этой ситуации прав:
 
— Начнем с того, что поведение родителей — это пример для детей. Стоит задуматься: когда дети вырастут, не будут ли вести себя так же, только в роли пострадавших могут оказаться те же постаревшие родители, сами воспитавшие детей «по своему образу и подобию».
 
В правилах дорожного движения записано, что во дворах многоквартирных домов (дворы приравниваются к жилым зонам – 144-й пункт правил) запрещено оставлять автомашину с включенным двигателем дольше пяти минут.
 
Эти же правила не предусматривают парковку транспортных средств на бордюре, если нет соответствующего дорожного знака, который позволял бы это делать.
В обязательных правилах Резекненского городского самоуправления предусмотрено также наказание и за парковку автомобилей на зелёной зоне.
Курить, согласно требованиям 13 пункта первой части 11 статьи Закона «О реализации, рекламе и использовании табачных изделий», запрещено в любом публичном месте в присутствии другого лица, если другое лицо протестует против этого. Дворы многоквартирных домов, согласно правилам территориального планирования города Резекне, считаются публично доступной территорией, и курящим людям нужно считаться с интересами других людей.
 
Возмущение жителей многоквартирного дома на аллее Атбривошанас, 149 и других домов, где существует подобная проблема, вполне обоснованно, а родителям, что привозят в детский сад детей, надлежало бы соблюдать вышеуказанные правила.
 
Административная инспекция направила информативные письма владельцам автомашин, замеченных в регулярном нарушении указанных правил, и при проведении проверки по указанному адресу будет применять административные санкции в отношении зафиксированных правонарушений.
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
отлично 08.02.2016 09:01
Административная инспекция направила информативные письма владельцам автомашин..... Какая дружелюбная у нас инспекция, даже письма пишет вместо протоколов. Может инспекция организует бесплатно семинары для водителей, чтобы те узнали как можно парковаться и как нельзя.
правдаруб 08.02.2016 10:14
Короче снова, если кому то, что-то не нравится, сами жалуйтесь, сами информацию собирайте, принесите к нам и мы отправим обидчикам письмо, что мол так нельзя делать. Хотите сделать город лучше, делайте сами. Красота
123456789 08.02.2016 14:35
Это та Административная инспекция которая "работает" в место ликвидированой муниципальной полиции...
ххх 09.02.2016 13:14
Муниципалы за 5 минут стоянки под знаком протоколы лепила.Орали все-б..дь беспорядок!Сейчас предупреждают сначала.Опять х..во!!Валенки!Определитесь что вам самим надо?
to xxx 10.02.2016 09:39
Ну лепили и причём здесь беспорядок ? Наоборот это был порядок. Валенок, а ты что-то изменишь раз спрашиваешь ?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"