46.lv » ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Напомните детям об электробезопасности

Фото: Пресс-фото

В этом году АО «Sadales tīkls» зарегистрировало шесть электротравм, полученных детьми, поэтому призываем взрослых напомнить детям о правилах электробезопасности. 
Родители должны быть ответственными и проверять имеющиеся в домашнем хозяйстве электроприборы и рассказывать детям об их безопасном использовании, а также напоминать о правилах безопасности, проводя время на природе, близ инфраструктуры электроснабжения. 

Наиболее частые причины электротравм — невнимательность, халатное отношение к безопасности, использование некачественных или неисправных электроприборов. Например, в этом году двухлетний ребенок получил травму, засунув палец в розетку; девятилетний ребенок получил удар током и ожог пальца, прикоснувшись к кнопке дверного звонка; шестимесячная девочка перекусила провод удлинителя и получила удар током.

В одном из несчастных случаев — прикоснувшись рукой к незаземленной стиральной машине — электротравму получили годовалый ребенок и его мать, которая держала его на руках. 
К сожалению, в этом году была также зарегистрирована одна электротравма с летальным исходом — на крыше электропоезда был найден труп 14-летнего подростка. 

Летом дети и молодежь часто проводят время дома без присмотра взрослых, поэтому родители обязаны показать детям, как правильно пользоваться электроприборами. 

Столь же важно напомнить детям и молодежи о правилах электробезопасности на природе. Нужно напоминать, что опасно забираться на опоры линий электропередачи, запускать воздушных змеев вблизи электролиний, бросать на провода мяч, ветки деревьев и другие предметы, открывать распределительные щиты и двери трансформаторных подстанций, заходить за ограждения или на территорию подстанций и в другие опасные места. 

Также следует рассказать детям, что нужно делать, если произошел несчастный случай, ведь правильные действия при пожаре могут спасти жизнь пострадавшего и самого спасающего. 
Если в помещении кто-то получил электротравму, загорелся электроприбор или произошла другая связанная с электричеством опасная ситуация, прежде всего необходимо отключить общий выключатель электричества и только после этого можно оказывать пострадавшему первую помощь или спасать имущество. 

АО «Sadales tīkls» призывает жителей показать своим детям, где находится общий выключатель и как его выключить, поскольку в критический момент оперативное действие может спасти жизнь. 

О любой опасной ситуации возле электросетей следует информировать АО «Sadales tīkls», позвонив по круглосуточному бесплатному телефону 8404, или в Государственную пожарно-спасательную службу по тел. 112.
 

www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"