46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Сочи-2014 будет пахнуть мимозой

06.03.2013
Сочинская Олимпиада получила свой аромат – зимние Игры – 2014 запахнут мимозой. Именно этими цветами украсят город к началу соревнований. А пока вокруг спортивных стадионов идет стройка, выращивать мимозы приходится в оранжереях. Озеленители уверены: цветок станет еще одним символом Олимпийских игр.
Почти на каждом перекрестке Адлера сейчас – цветочные рынки. Ветки мимозы сюда привозят из Абхазии или просто срывают с ближайших деревьев. Идет бойкая торговля – и так во всем сочинском регионе. "Вообще, это растение пришло к нам из Австралии и, конечно, когда у нас зима – в Австралии лето. И отсюда логично, почему оно сейчас в таком обильном цветении", – рассказывает методист отдела экологического просвещения Сочинского национального парка Марина Дитмарова.
Специалист национального парка рассказывает, что мимоза, а по-научному "серебристая акация", в России прижилась только в Сочи. Дерево, вырастающее до 20 метров в высоту, ботаники считали просто бесполезным сорняком, пока желтые зимние соцветия не стали популярны, сообщают "Вести.Ru".
Эти яркие, мягкие, пушистые и душистые цветы отсюда, из Сочи, расходятся по всей России. Они уже давно являются общепризнанным символом весны. Но скоро здесь, в Олимпийском парке, их будет так много, что мимоза станет еще одним символом зимних Олимпийских игр в Сочи.
Сейчас спортивные дворцы в Имеретинской низменности окружены строительной техникой. Но в специальном питомнике рядом со стройкой растет целый лес, а бригады озеленителей обрабатывают цветочные плантации.
За растениями, которые будут украшать Сочи следующей зимой, в питомнике следят уже два года – столько времени нужно для акклиматизации. Даже мимозу сюда завозили из зарубежных хозяйств. Такое количество тропических растений в России взять негде. Будет высажено порядка 80 тысяч многолетников, порядка полутора тысяч деревьев и где-то 60 тысяч кустарников. Рядом с австралийской мимозой – африканские пальмы и русская калина, чуть дальше – заросли японского кустарника. Сейчас здесь уже цветут сады.

 
Источник: dni.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"