46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Евро-2014: Футзалисты Латвии на старте уступили румынам

28.03.2013
В Елгаве начался отборочный турнир к чемпионату Европ-2014 по футзалу. В первом туре сборная Латвии под руководством Артура Шкетова со счетом 2:6 уступила румынам, чем осложнила себе выход из группы основного раунда. В другом матче дня вице-чемпион Европы-2012 сборная России переиграла команду Казахстана — 5:1.
С румынами сборная Латвии играла шесть лет назад, в предварительном раунде отбора на Евро-2008. Дело было в городе Дева. Как и сейчас, тот поединок игрался в стартовом туре, и тоже закончился убедительной победой румынской команды (7:1). Хозяева той победой открыли дорогу к первому месту, оставив Латвию второй.

Гол престижа забил Васильев, которого в нынешнем созыве сборной Латвии нет. А вообще из того состава остались оба вратаря, нынешние "киприоты", тогда игравшие на родине, Алексеев и Колесников, Жуков, Д.Забаровский и Лапковский.
Сборная Латвии не впервые играет в Елгаве. Осенью 2011-го в предварительном раунде ЧМ-2012 родные стены помогали громить англичан (7:1), сан-маринцев (9:1) и играть вничью с киприотами (2:2). В этот раз соперники были гораздо серьезнее, а первый тайм против румын, тренируемых, к слову, испанцем Сито Реверой, сборной Латвии не удался.

Хозяева оказались в положении догоняющих уже на второй минуте, на 5-й минуте счет удвоился, в середине тайма с интервалом в 13 секунд в воротах Бондарса побывало еще два гола, вскоре Дан довел разницу до "+5".

Во втором тайме латвийские футзалисты постарались исправить ситуацию. Отыграться с 0:5 было трудно, тем не менее, команда рук не опустила и всеми силами пыталась добиться своего. Отчасти, ей это удалось. Первым Клейна на 30-й минуте "пробил" Яковлев, через 27 секунд — Колесников. И все же после 2:5 продолжения не последовало. Окончательные надежды хозяев похоронил Аль-Иоани, поставивший в матче точку — 6:2 для румын.

28 марта латвийские футзалисты сыграют с казахстанцами (начало — 20.00), а 30 марта — с россиянами (20.00). Напрямую на Евро-2014 выходит победитель группы, команда, занявшая второе место, сыграет в стыковых матчах за право выступить в финальном турнире.

Отбор на Евро-2014

1-й тур

Латвия — Румыния 2:6 (0:5)

Голы: Яковлев 30, Колесников 31 — Лупу 2, 11, Аль-Иоани 5, 33, Добре 11, Дан 15.

Латвия: Бондарс, Сень — Д.Забаровский — Нагибин — Яковлев, Атаманюков, Алексеев, К.Забаровский, Лапковский, Колесников, Жуков, Аванесов, Ляшенко.

Румыния: Клейн, Добре — Лупу — Герман — Сафар, Дан, Рэдуку, Шотэркэ, Аль-Иоани, Стойка, Ольпар.

Предупреждение: Нагибин 23.

Удары: 23 (9) — 31 (17)
Угловые: 10 — 7
Фолы: 6 — 1