46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Хоккеистки сборной Латвии вошли в историю

08.04.2013
В норвежском Ставангере стартовал чемпионат мира по хоккею первого дивизиона среди женщин. В первом туре сборная Латвии под руководством Владимира Головкова крупно проиграла японкам — 0:5 (0:3, 0:0, 0:2). Также в этой группе выступают сборные Норвегии, Австрии, Дании и Словакии.
В первом матче против японок ворота сборной Латвии защищала Эвия Тетиня, которая сделала 46 сэйвов. В свою очередь латвийские хоккеистки лишь 17 раз бросали по чужим воротам.
 
В других матчах первого тура датчанки превзошли словачек (2:1), а норвежки в овертайме вырвали два очка у австриек (4:3).
9 апреля сборная Латвии сыграет с Норвегией, 10-го — со Словакией, 12-го — с Австрией, а 13-го — с Данией. По итогам турнира две лучшие команды группы А Дивизиона 1 перейдут в высший дивизион, а худшая опустится в группу В Дивизиона 1.
 
На этом турнире сборной Латвии руководит Владимир Головков — двукратный чемпион мира среди юниоров в составе сборной СССР, много лет в свое время выступал за рижское "Динамо", в последние годы тренировал детей разных возрастов.
 
Ранее женскую сборную возглавлял Андрей Закис, но в пошлом году команда выступила неудачно — пятое место в группе А Дивизиона 1 на домашнем чемпионате мира, и три поражения в Валмиере в предварительном раунде квалификации к Олимпиаде-2014.
 
Стоит отметить, что сборная Латвии нынешнего созыва уже вошла в историю чемпионатов мира тем, что впервые на турнирах такого уровня вместе выступают мать и дочь. Речь идет о 35-летней Инесе Геца-Мильоне и ее 16-летней дочери Лиги Мильоне. Обе играют в рижской "Лайме", откуда в сборную призваны 15 хоккеисток. Еще четыре выступают в рижской "Саге", но есть и те, кто играет за российские, белорусские, датские, шведские и американские команды.
 
Руководство Латвийской Федерации хоккея поставило перед сборной Латвии сохранить место в группе А первого дивизиона.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"