46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Россиянки выиграли Roland Garros

10.06.2013
Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина стали победительницами Открытого чемпионата Франции по теннису в парном разряде. Девушки могут записать себе в актив чистейшую победу. Они не отдали ни одного сета своим более именитым соперницам.Россиянки, посеянные на Roland Garros под четвертым номером, обыграли итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи (первый номер посева) – 7:5, 6:2.
 Матч на арене имени Филиппа Шатрие продолжался 1 час 38 минут, передае РИА Новости.
Россиянки выиграли на первой подаче 56% розыгрышей, а на второй – 57%. Итальянки – 44% и 33% соответственно. Макарова и Веснина не проиграли по ходу турнира вообще ни одного сета. Ранее эти российские теннисистки на играх "Большого Шлема" не побеждали. Итальянки выиграли по три турнира "Большого Шлема".
Примечательно, что Екатерина Макарова 7 июня отметила свой 25-й день рождения. Так что победой на Roland Garros она сама себе сделала подарок.
С итальянками россиянки за последний год и четыре месяца, что выступают вместе, встречались четыре раза. Во всех поединках Макарова и Веснина потерпели поражения. Но в то же время успели неплохо изучить соперниц. Видимо, это и помогло им во время судьбоносного матча в Париже.
Для Елены Весниной семь раз выходила в финал на турнирах "Большого шлема" после завершившихся поражениями трех в паре (Roland Garros-2009, Уимблдон-2010 и Roland Garros-2011) и трех в миксте. В свою очередь, Екатерина Макарова, уже имеющая один проигранный и один выигранный титул в смешанном разряде (US Open-2012), впервые играла в решающем матче в паре.

Источник: dni.ru