46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Баскетболистки России показали худший результат в истории

18.06.2013
На проходящем во Франции чемпионате Европы по баскетболу среди женщин уже после первого группового этапа выбыла сборная России. Действующие чемпионки континента россиянки в квартете с Испанией, Швецией и Италией заняли последнее место и показали худший результат в своей истории.После поражения на старте от испанок и во втором туре шведок ("минус 11" очков) в последнем туре российским баскетболисткам требовалось побеждать итальянок с разницей минимум в 7 очков. Россия победила, но лишь с разницей в "плюс 6" — 72:66, чего оказалось недостаточно для выхода в следующий этап.
В итоге у Швеции, Италии и России оказалось равное количество очков (по 4), а в матчах между ними по дополнительным показателям худшими стали чемпионки Европы-2011. Помимо россиянок уже после первого шгруппового этапа домой отправились сборные Латвии, Литвы и Украины.
Сборная России под руководством литовца Альфредаса Вайнаускаса не только впервые с 1997 года осталась без медалей чемпионата Европы и не выступит на чемпионате мира-2014, но и показала худший результат в истории отечественного баскетбола. Ранее самым громкой неудачей стало седьмое место в 1993 году. Сборная СССР 22 раза участвовала в чемпионатах континента и добыла 21 "золото", лишь раз довольствовавших серебром.
 
Второй этап начнется 19 июня. Группу Е составили Словакия, Испания, Турция, Черногория, Италия и Швеция, группу F — Франция, Сербия, Беларусь, Великобритания, Чехия и Хорватия. По четыре лучшие сборные выйдут в четвертьфинал, финал состоится 30 июня.

 
Источник: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"