46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Катар потратит на проведение ЧМ по футболу в 10 раз больше России

11.07.2013
Катар планирует потратить на проведение чемпионат мира по футболу 2022 года 200 миллиардов долларов. Эта сумма должна стать абсолютным рекордом. Для сравнения, бюджет российского мундиаля 2018 года примерно в 10 раз меньше, пишет "Российская газета".Поражающую воображение цифру в 200 миллиардов опубликовала известная аудиторская компания Deloitte. 
Уточняется, что 140 миллиардов пойдут на развитие транспортной инфраструктуры, куда входит строительство метро и новых аэропортов. В туристическую сферу будет вложено 20 миллиардов долларов.
 
Двухмиллионный Катар планирует принять 400 тысяч болельщиков со всего мира. Ожидается, что к чемпионату мира будет построено шесть новых стадионов, а две арены будут реконструированы. Также планируется возвести искусственный остров площадью 2000 кв. км, куда болельщиков будут доставлять специальные водные такси.
 
В масштабный проект подготовки к турниру первоначально предполагал стадионы с кондиционерами и искусственными облаками. Но теперь, возможно, шейхам удастся сэкономить. Судя по последним заявлениям, ЧМ-2022 готовы перенести на зиму, когда в Катаре заметно прохладнее. Официально об этом пока не объявлено и окончательная сумма расходов на чемпионат будет напрямую зависеть и от сроков его проведения.

 
Источник: newsru.com
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"