46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

У Расторгуева - 4 место в Сочи и новый рекорд в соревнованиях на Кубок мира

08.03.2013
Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в четверг завоевал почетное 4-е место на проходящем в столице зимней Олимпиады-2014 Сочи предпоследнем, восьмом, этапе соревнований на Кубок мира в индивидуальной 20-километровой дистанции.
Это лучший результат Расторгуева за всю его спортивную карьеру в соревнованиях такого уровня. Прежде он дважды (оба раза в нынешнем сезоне) сумел подняться лишь на 10-е место.
Нужно отметить присутствие в первой шестёрке сразу трёх спортсменов, для которых их результаты стали лучшими в карьере. Сергей Семёнов, который, как и Бирнбахер, отстрелял на ноль, занял третье место; Андрей Расторгуев, не закрывший одну мишень на первом рубеже, стал четвёртым, а Бенедикт Долль, допустивший один промах на "стойке", показал шестое время.
Гонку выиграл Французский биатлонист Мартен Фуркад. Представитель Франции преодолел дистанцию в 20 километров за 49 минут 40,6 секунд, допустив один промах. Серебро досталось немцу Андреасу Бирнбахеру (+6,9; 0 промахов), бронзу завоевал украинец Сергей Семенов (+31,9; 0).
Россияне были не быстры на лыжне и не точны в стрельбе, несмотря на то, что пропустили этап Кубка мира в Норвегии, готовясь удачно выступить именно здесь, на предолимпийской неделе в Сочи, сообщает b-port.com. Лучшим из наших был Дмитрий Малышко, который занял 9-е место (+1.34,9; 1).
Алексей Волков стал 19-м (+2.51,5; 2), Евгений Устюгов - 21-м (+2.55,8; 2), Алексей Слепов - 27-м (+3.28,2; 2), Евгений Гараничев - 36-м (+4.12,3; 4), Сергей Клячин - 38-м (+4.32,2; 2). Тимофей Лапшин не финишировал. Антон Шипулин не выступал из-за плохого самочувствия.
Сегодняшней победой Мартен Фуркад досрочно оформил победу в общем зачете Кубка мира по биатлону сезона-2012/13. Набрав 1072 очка, он стал недосягаем для ближайшего преследователя Эмиля Хегле Свендсена (751 балл). Отрыв француза от норвежца, который по болезни пропускает сочинский этап Кубка, составляет 321 очко. До конца сезона биатлонистам осталось провести всего четыре личных гонки, за каждую из которых можно получить максимум 60 очков.
Фуркад также победил и в зачете индивидуальных гонок, набрав 180 очков. Вторым стал немец Андреас Бирнбахер (104), третьим — американец Тим Бурк (102). Лучший из россиян Евгений Устюгов занял 12-е место (60).
Источник: focus.lv