46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Памятные жетоны: а не провокация ли это?

05.01.2016
Фото: Facebook
В социальных сетях распространилась информация о перстнях, которые Резекненская 1-ая Государственная гимназия, якобы, решила заказать для своих выпускников. Большое возмущение вызвал орнамент, который напоминает нацистскую символику. Свое недоумение высказывают не только жители города, но и администрация учебного заведения.

Комментарии (0-10/45)
Адольф без усов 05.01.2016 17:24
А почему 1939 год???
eto ppc 05.01.2016 17:45
CCCP simvolika ,lento4ki 9 maja posle 00:00 zna4it nelzja, a vashistskuju pozalujsta . Vi 4em dumaete ???
Владимир 05.01.2016 17:48
Вот теперь такие ценности у латышской молодежи.. фашизм шагает по планете..
Ricochet 05.01.2016 17:59
Дак 1939 год выпуска школьников.
резекненка 05.01.2016 18:51
А почему не серп и молот ? Тогда бы может сын Урбановича и не отказался бы от значка . А по сути тоже символика тоталитарного режима только другого , разницы особой нет , пусть дети выбирают что хотят .
? 05.01.2016 18:57
Может быть потом"дети" с такими значками захотят поучаствовать в играх в Бикирниекском десу или погреться у горящей Рижской синагоги?
Andris 05.01.2016 19:08
Tas ir Perkons krusts a ne fašistu svastika... Историки бля...
rez 05.01.2016 19:24
И это нормальный директор? 1) Вместо слов "Мы встревожены этой информацией" или "Это неправда" директор Янис Поплавскис говорит : «Единые памятные значки для школьников (перстни, и броши) – это старая и добрая традиция гимназии" Заметьте, ни слова осуждения. Словно говорит добрый владелец пивного бара в Мюнхене в году так 1939. 2) Не забывает занять позицию «А я причем?» : «Следует отметить, что дизайн жетонов школьники выбирают сами. Каждый решает, какой памятный значок он хочет, ведь за них выпускники платят из своего кармана. Но в очередной раз подчеркну – каждый школьник сам разрабатывает дизайн, а также сам принимает решение – приобретать или не приобретать памятный жетон» 3) Директор понимает как важно переложить ответственность на другого: « К сожалению, самоуправление не может обеспечить для каждого выпускника одинаковые бесплатные памятные жетоны, поэтому все зависит только от желания каждого ученика» 4) Правда, сгоряча прокалывается : « Не могу ничего сказать о символике, которая была опубликована в социальных сетях – я не видел этих фотографий».Что это за директор, который не участвует в социальных сетях где имеется открытый доступ к информации, которую обсуждают школьники гимназии. Весь город обсуждает, а он «не видел» 5) И тут настоящая жемчужина директора : «Считаю, что за публикации в социальных сетях надо нести ответственность, поэтому предлагаю, чтобы службы (безусловно, полиция безопасности, которая, как надеется директор, защитит свастику) оценили, какие мотивы были у конкретного человека (как я понимаю, у Вадима Гилиса) или групп людей (намек на банду Гилиса). Что творится в гимназии. Гитлерюгенд?
так 05.01.2016 19:29
Итак, "резекненка", пусть деточки поиграются? Видимо, вы даже и не знаете, что любители этих "пернкрустов" убивали в Анчупанах, а в Северном районе в концентрационном лагере от этих невинных "любителей старины" погибло 37 000 человек?
так 05.01.2016 19:39
Так мы далеко зайдем... Получается, что все могут носить знак из букв SS. Ведь это всего лишь буквы, которые появились много веков назад