46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В протесте против полного перевода обучения на латышский, участвовали и резекненцы

Фото: facebook.com
Вчера, 23 октября, около 500 человек у здания Министерства образования и науки протестовали против полного перевода обучения в средней школе на латышский язык. Организаторы акции заявляли о 800 протестующих, но официально эта цифра не подтвердилась.
Несмотря на то, что сегодня начались школьные каникулы, на организованную рядом русских организаций акцию протеста, по наблюдениям журналистов, собрались в основном люди среднего и старшего возраста. Участники акции протеста держали в руках плакаты с призывом к министру Карлису Шадурскису "Карлис, хочешь объявить нам войну?", "Хочу учиться на русском языке!", "Руки прочь от русских школ!" и др.
 
На акцию пришли также депутаты Европарламента Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин.

 
В акции участвовали также представители Резекне. Делегация от Резекне не была многочисленна и, по всей видимости, не была централизованно доставлена в столицу. Однако организаторы акции подготовили для них плакат, который гласил «Резекне за русские школы». Среди делегатов из культурной столицы Латгалии не было ни одного политика или известного представителя общественных движений, ранее высказывавшихся в защиту сохранения обучения на русском языке.
 
Организаторы акции протеста, обращаясь к собравшимся, подчеркнули, что они платят в Латвии налоги и хотят, чтобы в стране было обеспечено образование на русском языке.
 
Протестующие решили подать предложение по этому вопросу на портал общественных инициатив "Manabalss.lv".
 
Представители Министерства образования и науки пригласили участников акции на переговоры, но они отказались.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/20)
Виктор 24.10.2017 09:48
Все-таки нашлись в Резекне Даунитохромосомо, кто повелся на этот митинг для идиотов. Да дети уже давно учатся на латышском в русских школах, а эти потуги предвыборная компания ЦС и РЛС.
Серж 24.10.2017 09:55
Виктор 24.10.2017 09:48
Все-таки нашлись в Резекне Даунитохромосомо, кто повелся на этот митинг для идиотов. Да дети уже давно учатся на латышском в русских школах, а эти потуги предвыборная компания ЦС и РЛС.
Там ни одной резекненской морды не было, только рыбак терся вокруг, искал кому бы по ушам проехать, но так и не нашел. Собрали рижских пенсионеров заплатив по 2 евро. Мощно.
... 24.10.2017 10:38
Серж 24.10.2017 09:55
Там ни одной резекненской морды не было, только рыбак терся вокруг, искал кому бы по ушам проехать, но так и не нашел. Собрали рижских пенсионеров заплатив по 2 евро. Мощно.
А вы все морды резекненские знаете?не морды а лице.
yy 24.10.2017 10:41
... 24.10.2017 10:38
А вы все морды резекненские знаете?не морды а лице.
U vas lic ne bivajet, toljko mordi.
... 24.10.2017 10:45
yy 24.10.2017 10:41
U vas lic ne bivajet, toljko mordi.
Вы себя имеете виду.
йук 24.10.2017 10:50
Серж 24.10.2017 09:55
Там ни одной резекненской морды не было, только рыбак терся вокруг, искал кому бы по ушам проехать, но так и не нашел. Собрали рижских пенсионеров заплатив по 2 евро. Мощно.
Да Рыбаков как всегда!нИ бОГУ КЛЮШКА ,НИ ЧЕРТУ КОЧЕРГА!
Исчут перед выборами тему,чтоб пиариться.А с Резекне там не было никого!Рижские плакатик держали.Где Петров,Гилис?
!!! 24.10.2017 10:57
" Исчут"- жертвы билингвального образования, вы хоть иногда в словарь заглядывайте прежде чем демонстрировать свою безграмотность публично!
istina 24.10.2017 11:46
Esli partiji SASKANJA naplevatj na detej(obedi detjam v doškoļnih specializirovanih učreždenijah),gde oni otkazivajutsja oplačivatj obedi i deputati iz saeima SASKANJA ih v etom poderživajut,to tut oni i podavno o detjah zabili.Seičas žiteli Latviji im budut nužni toļko na viborah v saeim 2018 goda.
Виктор 24.10.2017 12:33
Саскане деньги нужны, а жители Латвии это их источник. Плевать им на школы, язык и все прочее.
Abe 24.10.2017 12:48
А были ли там личности, которые в этом году балотировались в местные депутаты и всю свою предвыборную компанию строили на отставали на защите русского языка? А то перед выборами диктанты на русском устраивали, Валера бил себя в грудь, что призовёт к ответу депутата сейма, который назвал русских вшами. Где теперь все эти защитники? Что осталось от ваших обещаний и амбиций? А ничего!
12