46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

После случая в Резекненской больнице планируется провести аудит инсультных отделений

Фото: Пресс-фото

Реагируя на ситуацию в Резекненской больнице, где было получено несколько жалоб на врача Георгия Тихонова, министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») хочет провести аудит инсультных отделений и обеспечить врачей в регионах возможностью проконсультироваться с медиками из университетских больниц.


Комментарии (30-40/47)
Ив 31.07.2019 11:22
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но не в этом суть. Система приема в больницу не очень, что бы очень..Пример - в свое время по направлению семейного врача к 8 утра доставил маму в приемный покой нашей больницы. Диагноз - ревматоидный артрит. Так как страдала уже больше года, на руках имелось куча документально подтвержденных исследований итд. итп. Человек перед поездкой приняла необходимые препараты, поэтому держалась бодрячком, сама с моей помощью дошла до машины, самостоятельно зашли в приемный покой, а там началось...всевозможные исследования итд. Если поначалу, под воздействием принятых лекарств, она еще могла сидеть, то после двух-часового ожидания уже лежала. А в палату мы попали лишь в 14.00. На каталке. Это ненормально. Желаю врачам приемного покоя не бояться ошибаться в другую сторону, то есть, лучше положите в больницу "недостойного" (на ваш взгляд), чем отправьте домой больного. И помните - раз уж человек к вам обратился, значит что то его беспокоит. И это я мягко написал...
Пряник 31.07.2019 12:49
Ив 31.07.2019 11:22
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но не в этом суть. Система приема в больницу не очень, что бы очень..Пример - в свое время по направлению семейного врача к 8 утра доставил маму в приемный покой нашей больницы. Диагноз - ревматоидный артрит. Так как страдала уже больше года, на руках имелось куча документально подтвержденных исследований итд. итп. Человек перед поездкой приняла необходимые препараты, поэтому держалась бодрячком, сама с моей помощью дошла до машины, самостоятельно зашли в приемный покой, а там началось...всевозможные исследования итд. Если поначалу, под воздействием принятых лекарств, она еще могла сидеть, то после двух-часового ожидания уже лежала. А в палату мы попали лишь в 14.00. На каталке. Это ненормально. Желаю врачам приемного покоя не бояться ошибаться в другую сторону, то есть, лучше положите в больницу "недостойного" (на ваш взгляд), чем отправьте домой больного. И помните - раз уж человек к вам обратился, значит что то его беспокоит. И это я мягко написал...
Еще один умник. Интересно, а как это без обследований знать куда ее положить? Между прочем в Резекне нет спец отделения которое занимается ревматизмом. И откуда без дополнительних обследований врач должен угадать что с ней сейчас? Может ревматизм ударил по почкам? Может начались проблемы с сахаром? Может сердце шалит и аритмия началась?
Куча обследований говорите? Годичной давности компьютер, который уже не актуален или свеженький общий анализ крови - который ровным счётом ни хрена не значит? А может если больной уже так давно болеет семейному врачу нужно было связатся с отделением и договориься отплановой госпитализации? А не слать надеясь на русский авось?
Но вы я думаю полюбому умнее всех, и знаете как должно быть.
Ив 31.07.2019 14:44
:-) Касаемо вас - бинго, правильно думаете;-))) Вижу, вы в теме))) Или все же нет? Ревматоидный артрит это не ревматизм. Ну да, ладно))) Для справки. По поводу упомянутого мною конкретного случая - то было уже четвертое обращение в больницу за год. Так что, информации вагон. При чем, свеженькой. Ну да забудем об этом. Несколько раз приходилось сопровождать в больницу других людей (на носилках). И всегда ето мучительное ожидание..Что то не так в королевстве..Работать можно по разному. Если кассир в магазине замедлит темп, это сразу видно..вот и работают девчонки на износ..Из этого следует еще одно пожелание нашему приемного покоя - работать чуточку, хотя бы самую малость быстрее:-)
Fox 31.07.2019 14:58
Ив 31.07.2019 14:44
:-) Касаемо вас - бинго, правильно думаете;-))) Вижу, вы в теме))) Или все же нет? Ревматоидный артрит это не ревматизм. Ну да, ладно))) Для справки. По поводу упомянутого мною конкретного случая - то было уже четвертое обращение в больницу за год. Так что, информации вагон. При чем, свеженькой. Ну да забудем об этом. Несколько раз приходилось сопровождать в больницу других людей (на носилках). И всегда ето мучительное ожидание..Что то не так в королевстве..Работать можно по разному. Если кассир в магазине замедлит темп, это сразу видно..вот и работают девчонки на износ..Из этого следует еще одно пожелание нашему приемного покоя - работать чуточку, хотя бы самую малость быстрее:-)
Быстрее это как? Заставить аппарат быстрее крутить пробирки? Или заставить быстрее КТ делать картинки?
Ну и если уж вы в теме и понимаете разницу между ревматоидным артритом и ревматизмом, то должны знать что это обострение хронического заболевания и не является приоритетом. И по системе градации чёрный, красный, жёлтый, зелёный цвет ( принцип неотложности ) является зелёным цветом. А это значит что этот больной не является приоритетным, и будет осмотрен тогда, когда будут осмотрены более тяжёлые больные.
И если уж это четвёртый раз, то у меня опять таки вопрос почему эту больную не положили в плановом порядке предварительно не созвонившись с врачём который ее до этого три раза лечил? У семейного руки отвалились бы согласовать? Хочется на это ответ получить.
Ив 31.07.2019 16:06
Fox 31.07.2019 14:58
Поменяли ник?;-) Смелое решение:-) За семейного (был ли звонок) не скажу, не помню, 7 лет прошло. Знаю разницу между этими заболеваниями лишь потому, что страдал родной человек. Это, так называемое, хроническое заболевание за год свела человека в могилу, при том, что обострение шло по нарастающей весь год. Странная хроника..Врагу не пожелал бы...А у вас градация!!Какая на*рен градация, если человек лежит??! Повторюсь - если человек к вам обратился, значит ему плохо! Положите в палату, потом крутите пробирки и делайте картинки. А то видел, как скорая доставляет пациента на носилках, а через пару часов у сопровождающих этого пациента вырисовывается проблемка, а как же доставить страдальца обратно, ибо для больницы он не годен.. Отсюда последнее пожелание - быть душевней! P.S. Вроде нормально написал первый текст, пожелание хорошее (не боятся ошибиться положив человека в больницу), по доброму писал. Откуда такая реакция? В общем, так можно до бесконечности...а мне такого не надо))) Оff. Удачки вам)))
Fox 31.07.2019 17:25
Ив 31.07.2019 16:06
Поменяли ник?;-) Смелое решение:-) За семейного (был ли звонок) не скажу, не помню, 7 лет прошло. Знаю разницу между этими заболеваниями лишь потому, что страдал родной человек. Это, так называемое, хроническое заболевание за год свела человека в могилу, при том, что обострение шло по нарастающей весь год. Странная хроника..Врагу не пожелал бы...А у вас градация!!Какая на*рен градация, если человек лежит??! Повторюсь - если человек к вам обратился, значит ему плохо! Положите в палату, потом крутите пробирки и делайте картинки. А то видел, как скорая доставляет пациента на носилках, а через пару часов у сопровождающих этого пациента вырисовывается проблемка, а как же доставить страдальца обратно, ибо для больницы он не годен.. Отсюда последнее пожелание - быть душевней! P.S. Вроде нормально написал первый текст, пожелание хорошее (не боятся ошибиться положив человека в больницу), по доброму писал. Откуда такая реакция? В общем, так можно до бесконечности...а мне такого не надо))) Оff. Удачки вам)))
Вот только не надо скатываться до визга. Человек лежит в тепле не на улице. Я спросил конкретно как по вашему надо заставить работать быстрее приёмный покой? И чем палата в приёмном покое отличается от такой же палаты в отделении? Я просто вашу логику пытаюсь понять. Вы в курсе что в канаде или в сша ожидание осмотра хронических больных может затягиваться до 12 часов? А знаете почему? Потому что у них работает система. Хронический больной идёт к семейному, он договаривается с конкретной больницей и отправляет его в оговоренное место. И больной не проходит через приёмник, а напрямую едет лечится в нужное отделение. Если же вдруг места нет, его ставят в очередь и специалист из больницы прописывает через семейного нужное лечение и медсестра амбулаторно начинает больного уже лечить, и когда места появляется его сразу туда забирают. Вот так то. Разницу улавливаете? Говорите не помните был ли разговор с семейным? Так вы же сами говорили что именно семейный написал направление в больницу.))) Лукавите уважаемый.
Именно из за всего этого приёмные покои постоянно перегружены и нормально свою функцию выполнить зачастую не могут. И я не оправдываю господина Тихонова, как я уже писал косяков за ним куча и то что его прикрывают напрямую из думы знают все. Но надо поливать дерьмом всю больницу и приёмный покой. И если уж мы все хотим быть такими хорошими и знаем кто нам что должен - раз в месяц на добровольной основе пойти поработать в больницу волонтёром. За границей это работает сплошь и рядом. И отношения между больными и врачами человеческие.
Ив 31.07.2019 18:35
Fox 31.07.2019 17:25
Вот только не надо скатываться до визга. Человек лежит в тепле не на улице. Я спросил конкретно как по вашему надо заставить работать быстрее приёмный покой? И чем палата в приёмном покое отличается от такой же палаты в отделении? Я просто вашу логику пытаюсь понять. Вы в курсе что в канаде или в сша ожидание осмотра хронических больных может затягиваться до 12 часов? А знаете почему? Потому что у них работает система. Хронический больной идёт к семейному, он договаривается с конкретной больницей и отправляет его в оговоренное место. И больной не проходит через приёмник, а напрямую едет лечится в нужное отделение. Если же вдруг места нет, его ставят в очередь и специалист из больницы прописывает через семейного нужное лечение и медсестра амбулаторно начинает больного уже лечить, и когда места появляется его сразу туда забирают. Вот так то. Разницу улавливаете? Говорите не помните был ли разговор с семейным? Так вы же сами говорили что именно семейный написал направление в больницу.))) Лукавите уважаемый.
Именно из за всего этого приёмные покои постоянно перегружены и нормально свою функцию выполнить зачастую не могут. И я не оправдываю господина Тихонова, как я уже писал косяков за ним куча и то что его прикрывают напрямую из думы знают все. Но надо поливать дерьмом всю больницу и приёмный покой. И если уж мы все хотим быть такими хорошими и знаем кто нам что должен - раз в месяц на добровольной основе пойти поработать в больницу волонтёром. За границей это работает сплошь и рядом. И отношения между больными и врачами человеческие.
Умоляю!))И где вы узрели визг, уважаемый?))) Отвечу лишь потому, что чувствуется искренний (а может и профессиональный) интерес понять мою логику. Итак - лукавства нет. Семейный приезжала на дом, направление дала мне в руки. Звонила ли она куда дальше - не в курсе. Простой обыватель считает как? Раз есть направление, значит примут. На деле оказывается не так. Про хроническое протекание болезни - лучше не упоминайте (см. в пред. тексте). Как в Америке или Канаде - мне глубоко по барабану. Мы находимся в другом государстве. Разве я хоть словом упомянул или упрекнул Тихонова? И где именно дерьмо, что на всю больницу или приемный покой?))) Первое пожелание было какое? Не бояться ошибиться, приняв здорового за больного. Уж лучше так, чем наоборот. Где дерьмо?)) Далее из своего опыта - захворал, направили в больницу, семейный созванивалась, со всеми договаривалась. Ну все как вы расписали, все как положено и тем не менее провел в приемном покое 3 часа. Поэтому - пожелание работать быстрее. Где дерьмо?)) И последнее - быть душевней. А вот это пожелание применимо к случаю Тихонова. Вкладывал бы душу, такой неприятной огласки не было бы. Где дерьмо, уважаемый?)) Напоследок расскажу вам, в чем же главное отличие палаты в приемном покое и палаты в отделении. Разница в спокойном состоянии души. Находясь в палате ты уже знаешь, что тебя уже приняли (а не отправили домой) и вылечат))) Вся логика, все просто:-)
Fox 31.07.2019 18:57
Ив 31.07.2019 18:35
Умоляю!))И где вы узрели визг, уважаемый?))) Отвечу лишь потому, что чувствуется искренний (а может и профессиональный) интерес понять мою логику. Итак - лукавства нет. Семейный приезжала на дом, направление дала мне в руки. Звонила ли она куда дальше - не в курсе. Простой обыватель считает как? Раз есть направление, значит примут. На деле оказывается не так. Про хроническое протекание болезни - лучше не упоминайте (см. в пред. тексте). Как в Америке или Канаде - мне глубоко по барабану. Мы находимся в другом государстве. Разве я хоть словом упомянул или упрекнул Тихонова? И где именно дерьмо, что на всю больницу или приемный покой?))) Первое пожелание было какое? Не бояться ошибиться, приняв здорового за больного. Уж лучше так, чем наоборот. Где дерьмо?)) Далее из своего опыта - захворал, направили в больницу, семейный созванивалась, со всеми договаривалась. Ну все как вы расписали, все как положено и тем не менее провел в приемном покое 3 часа. Поэтому - пожелание работать быстрее. Где дерьмо?)) И последнее - быть душевней. А вот это пожелание применимо к случаю Тихонова. Вкладывал бы душу, такой неприятной огласки не было бы. Где дерьмо, уважаемый?)) Напоследок расскажу вам, в чем же главное отличие палаты в приемном покое и палаты в отделении. Разница в спокойном состоянии души. Находясь в палате ты уже знаешь, что тебя уже приняли (а не отправили домой) и вылечат))) Вся логика, все просто:-)
Три часа. Анализы час, узи и ртг 30 мин, осмотр 15 мин, если вдруг нужен компьютер это еще час, потому что нужно дождаться почечных проб и только потом можно вводить контраст. Сосчитайте. И это если сразу понятен диагноз. А если нужно дополнительного консультанта позвать? Хирурга или гинеколога? А они может в этот момент оперируют или рожают и не могут сразу прибежать? Тут уважаемый очень много нюансов. Поэтому и работают тут по алгоритмам которые основаны на опыте, а не чьих то хотелках. И вы и ваши родственники как бы это странно не звучало не единственные в больнице кому требуется помощь. И если семейный договорился то больного напрямую везут в отделение через плановую регистратутру и приёмник здесь ни при чём. Так то.
Жаль что вам по барабану как дела обстоят в сша, канаде и германии. Учится надо у лучших, а не думать что мы самые умные, и всё как нибудь само наладится. Так это не работает. Хотим чтоб всё было по щелчку пальца, так не бывает. Это не автосервис где может всё сразу и видно. И только в фильмах бывает что всё случается быстро и сразу. А то что больные не знают даже какие таблетки пьют это ничего? То что родственники не собирают в больницу даже выписки, потому что - «у вас же всё в компьютере», это тоже ничего?
Советское мышление. К сожалению и у больных и у врачей.
Ив 31.07.2019 20:02
Fox 31.07.2019 18:57
Три часа. Анализы час, узи и ртг 30 мин, осмотр 15 мин, если вдруг нужен компьютер это еще час, потому что нужно дождаться почечных проб и только потом можно вводить контраст. Сосчитайте. И это если сразу понятен диагноз. А если нужно дополнительного консультанта позвать? Хирурга или гинеколога? А они может в этот момент оперируют или рожают и не могут сразу прибежать? Тут уважаемый очень много нюансов. Поэтому и работают тут по алгоритмам которые основаны на опыте, а не чьих то хотелках. И вы и ваши родственники как бы это странно не звучало не единственные в больнице кому требуется помощь. И если семейный договорился то больного напрямую везут в отделение через плановую регистратутру и приёмник здесь ни при чём. Так то.
Жаль что вам по барабану как дела обстоят в сша, канаде и германии. Учится надо у лучших, а не думать что мы самые умные, и всё как нибудь само наладится. Так это не работает. Хотим чтоб всё было по щелчку пальца, так не бывает. Это не автосервис где может всё сразу и видно. И только в фильмах бывает что всё случается быстро и сразу. А то что больные не знают даже какие таблетки пьют это ничего? То что родственники не собирают в больницу даже выписки, потому что - «у вас же всё в компьютере», это тоже ничего?
Советское мышление. К сожалению и у больных и у врачей.
Простой грипп с осложнением на легкие. Взяли кровь на анализ (хотя имелись на руках суточной давности) и сделали кардиограмму сердца. И все. Три часа. Видимо, не в ту градацию попал))) Все нужные исследования провели уже в стационаре. Что бы не говорили, но система, при которой в приемном покое ты чувствуешь себя как подозреваемый в попытке обмануть врачей и которая предполагает до 12 часов ожидания, меня не прельщает.
Fox 31.07.2019 20:20
Ив 31.07.2019 20:02
Простой грипп с осложнением на легкие. Взяли кровь на анализ (хотя имелись на руках суточной давности) и сделали кардиограмму сердца. И все. Три часа. Видимо, не в ту градацию попал))) Все нужные исследования провели уже в стационаре. Что бы не говорили, но система, при которой в приемном покое ты чувствуешь себя как подозреваемый в попытке обмануть врачей и которая предполагает до 12 часов ожидания, меня не прельщает.
Ну уважаемый не всех больных с гриппом нужно стационировать - это для справки. Система и не должна кого то прельщять или нравится. Она должна работать и показывать свою эффективность на дистанции. Поэтому каждый должен заниматься своим делом. И если видны недочёты и ошибки сообщать о них в инспекцию здравоохранения. А не раздувать скандалы в СМИ подрывая и так нездоровое отношение общества к медицине. Так делают в цивилизованном мире. Потому что если ситуация с Тихоновым в последнем случае окажется неправдой, он бы за границей тех же делфи пустил бы по миру.