46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Школы нацменьшинств в Резекне: общество не готово к учебе детей на латышском

Фото: lsm.lv / Lāsma Zute
Планы Минобразования по постепенному переводу преподавания общеобразовательных предметов в школах нацменьшинств полностью на латышский язык вызывают настороженность в Резекне. В тамошних школах опасаются, что к такому шагу общество еще не готово, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Комментарии (10-20/60)
АлькаПоне 11.10.2017 11:06
Проблема в том, что знания языка им мало....они хотят, чтоб мы думали, как латыши....жили, как латыши...воспитывали детей, как латыши. Обучение на латышском, это лишь малая часть их задумок.
Да 11.10.2017 11:09
в чем проблема, если ребёнок в школе с самого первого класа учится на латышском, а дома говорит по русски?
*********
Ты серьёзно????????? :) ну ок.
Да 11.10.2017 11:10
А в чём проблема, если ребёнок будет учиться на родном и изучать латышский параллельно? В чём западло?
Да 11.10.2017 11:16
Проблема в том, что знания языка им мало....они хотят, чтоб мы думали, как латыши....жили, как латыши...воспитывали детей, как латыши. Обучение на латышском, это лишь малая часть их задумок.
******************
Вот это уже близко к правде. Они ведь никак не аргументируют это решение, оно чисто политическое. На практике проблем с латышским нигде нет. по крайней мере они не глобальны. скорее проблемы у латышей, которые не знают русского. Так как требования у работодателей это русский язык тоже.
Для Да 11.10.2017 11:20
Так и учиться на латышском.... все предметы, кроме русского и литературы на латышском. Так ведь этого мало. Правителям нашим западло, что учителя обьясняют на русском. Надо всё облатышить. Скоро и дома будем на русском шопотом общаться и на грабли наступать с латышскими ругательствами.
АлькаПоне 11.10.2017 11:23
Да 11.10.2017 11:10
А в чём проблема, если ребёнок будет учиться на родном и изучать латышский параллельно? В чём западло?
Я мечтаю об этом.... и поверьте, латышский знали бы еще лучше.
Да 11.10.2017 11:27
Нет. Ассимилировать не получится нас. ну не может большее уместится в меньшем:) Пусть они попробуют ассимилировать арабов или евреев или ещё кого-нить. Все эти их потуги это провокации и эскалация напряжения, других-то дел нету в стране. надо накалять нац. вопрос. Недавно вон была речь о сносе в Риге памятника Освободителям. Ну что уж латыши озаботились русскими детьми якобы ради их пользы это точно бред:)
АлькаПоне 11.10.2017 11:34
Возможно, русские разговаривали бы свободно на латышском, если б скажем посещали те места, где говорят на чистом латышском.... есть ли такие места?! Вопрос риторический.
Гражданин никакой страны 11.10.2017 11:49
Гражданином можешь ты и не быть, но латышский знать обязан!
Ricochet 11.10.2017 11:54
Да 11.10.2017 11:10
А в чём проблема, если ребёнок будет учиться на родном и изучать латышский параллельно? В чём западло?
Что значит "родном"? Твой ребёнок в России родился, что у него "родной" язык, это русский? И в чем проблема, что вы будете "думать и жить как латыши"? А как сейчас живете? Как русские? Это как? Честно, такую херню вы пишите...