46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Школы нацменьшинств в Резекне: общество не готово к учебе детей на латышском

Фото: lsm.lv / Lāsma Zute
Планы Минобразования по постепенному переводу преподавания общеобразовательных предметов в школах нацменьшинств полностью на латышский язык вызывают настороженность в Резекне. В тамошних школах опасаются, что к такому шагу общество еще не готово, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Комментарии (20-30/60)
Ricochet 11.10.2017 11:58
Вообще проблема в том, что в Латвии есть каста особо глупых людей, которые считаю себя "русскими",хотя большинство из них даже в России никогда в жизни небыли. Просто идеализируют эту старну у себя в голове, как некий эталон сказочной жизни, а потом кудахтают, что их ущемляют в Латвии. Это легкая наркомания. И вы и ваши дети родились в Латвии и значит ваш язык - Латышский, кто виноват, что вы напридумывали себе совершенно другую национальность. Это примерно так же, как я начал бы себя считать африканцем, просто потому, что мне так захотелось и я выучил их язык.
he, he 11.10.2017 13:03
Да 11.10.2017 08:55
Меня убила речь Латвийского посла в России мол латышский язык в опасности, латышей мало и язык надо беречь. это жееееееесть. Я всегда думал что судьба языка зависит от кол-ва его носителей. Как млять ребёнок, который учится на русском на своём родном угрожает латышскому? по этой логике тогда если на латгальском в школах никто не учится, то и он должен был давно исчезнуть. Прально написала одна немецкая газела в Прибалтике апартеид русскоязычного населения. Может скоро и между собой запретят говорить на родном? Щас люди заканчивают школы и что? они в вышках не учатся на латышском? его не знают? в техникумах? что за бред? В шоле учат язык. потом учатся на нём дальше. Вобщем слов нет. твари. Опять мутят воду. мешает им русский язык.
Brauc mājās! Neviens nebižos, paps putins ordeni iedos kā dižam patriotam!
he, he 11.10.2017 13:06
Да 11.10.2017 09:02
Латыши провалили школьную реформу и теперь решили поднять национальный вопрос? русский язык угрожает им? Сначала обгадились не захотели давать гражданство 50 детям что родились в этом году, потом взялись за тех кто постарше и будут гадить, ставить палки в колёса, прививать нелюбовь ко всему латышскому с детской скамьи. Оставьте русских детей в покое. Либо тогда скажите открыто - мы не Европа, у нас не соблюдаются права нац. меньшинств, мы авторитарное националистическое гос-во. Тогда к вам вопросов у меня не будет.
A ko uztraucies? Nepamanīji? Neesat nekāds meņšistvo Rēzeknē, jūs esat mažoritāte un paps bartašs to visādi veicina, pat māmiņu klubs Rēzeknē ir po russki, aktivitātes, svētki utt. .
he, he 11.10.2017 13:09
Да 11.10.2017 09:08
Это ты подумай! в школах преподают латышский. сдают экзамены. потом учатся на латышском в высших заведениях, техникумах. как можно там учится не зная латышского? кто орёт за Россию? я ору за детей. Кто ходит тут с выпученными глазами? кто понаехавший? 30 лет уже прошло.
Neticēsi, bet var augstskolu pabeigt latviski īsti daudz neko nesaprotot. Tāpat kā koledžā par medmāsu izmācīties un latviski gandrīz nesaprast. Tā diemžēl ir šodienas realitāte.
zinu 11.10.2017 13:11
Да 11.10.2017 09:09
кто-нить приводит статистику что после школы люди не знают латышского? где эта статистика?
Rēzeknē ir kāds jaunietis Māris Pabērzs, kurš uz jautājumu "Kā tevi sauc?" nevar atbildēt, jo mācās rakstā minētā krievu skolā un mācās "tipa" bilingvāli.
he, he 11.10.2017 13:13
Да 11.10.2017 09:24
Ну и напоследок скажу - я никогда не поверю что латыши тем более, которые у власти вдруг так озаботились русскоязычными. Мол бедненькие не знают латышского, как же они будут устраиваться на работу. Как они будут существовать в этой стране, они же жалуются на незнание языка, на то что в школе его не изучают. Надо что-то делать и поэтому давайте сразу детям с пелёнок втюхивать латышский. Это же мировая практика, нас прям так сразу полюбят, зауважают и в особенности наш язык. Это наше всё. наш язык это и экономика и оборона.
Nu ja Rēzeknes slimnīcā bērnam piedzimstot pirmā valoda, ko viņš dzird (no personāla), ir krievu, tad kāpēc gan nevarētu arī latviski kādu vārdu pateikt?
he, he 11.10.2017 13:15
АлькаПоне 11.10.2017 11:06
Проблема в том, что знания языка им мало....они хотят, чтоб мы думали, как латыши....жили, как латыши...воспитывали детей, как латыши. Обучение на латышском, это лишь малая часть их задумок.
Da labi, kas dzimis rāpot, tas nekad nelidos...
Да уж 11.10.2017 13:30
Ricochet 11.10.2017 11:58
Вообще проблема в том, что в Латвии есть каста особо глупых людей, которые считаю себя "русскими",хотя большинство из них даже в России никогда в жизни небыли. Просто идеализируют эту старну у себя в голове, как некий эталон сказочной жизни, а потом кудахтают, что их ущемляют в Латвии. Это легкая наркомания. И вы и ваши дети родились в Латвии и значит ваш язык - Латышский, кто виноват, что вы напридумывали себе совершенно другую национальность. Это примерно так же, как я начал бы себя считать африканцем, просто потому, что мне так захотелось и я выучил их язык.
При чем здесь идеализация? Я родилась в Советской Латвии и о чудо! Школы в Латвии уже были русскими, по телевизору русские фильмы и новости, русские книги.... И откуда, скажите на милость, мне вдруг быть латышкой?!
АлькаПоне 11.10.2017 13:35
he, he 11.10.2017 13:15
Da labi, kas dzimis rāpot, tas nekad nelidos...
Мой русский комментарий как перевели? Наверное так же, как и русскую пословицу?
Ricochet 11.10.2017 13:37
Да уж 11.10.2017 13:30
При чем здесь идеализация? Я родилась в Советской Латвии и о чудо! Школы в Латвии уже были русскими, по телевизору русские фильмы и новости, русские книги.... И откуда, скажите на милость, мне вдруг быть латышкой?!
Поздравляю вас с тем, что Родились вы в Советской Латвии, но вот уже больше 25 лет, как мы живем в нормальной Латвии, со своими законами, языком, образованием и школами. И специально для вас, подчеркну, вы родились в советской, но всё же - ЛАТВИИ! Кем по вашему вы должны быть? Интернационалом или русским?