46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Школы нацменьшинств в Резекне: общество не готово к учебе детей на латышском

Фото: lsm.lv / Lāsma Zute
Планы Минобразования по постепенному переводу преподавания общеобразовательных предметов в школах нацменьшинств полностью на латышский язык вызывают настороженность в Резекне. В тамошних школах опасаются, что к такому шагу общество еще не готово, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Комментарии (30-40/60)
АлькаПоне 11.10.2017 13:51
Ricochet 11.10.2017 13:37
Поздравляю вас с тем, что Родились вы в Советской Латвии, но вот уже больше 25 лет, как мы живем в нормальной Латвии, со своими законами, языком, образованием и школами. И специально для вас, подчеркну, вы родились в советской, но всё же - ЛАТВИИ! Кем по вашему вы должны быть? Интернационалом или русским?
Огорчу вас, национальность у меня- русская. И тогда было 4 русских школы из 6. Почему не 6? Почему же тогда не запретить все языки в Латвии? Оставить только единый! Почему латыши не брезгуют говорить по английски, польски и т.д и при этом так презирают русских. Я люблю Латвию и мне очень жаль, что для моей родины я лишь меньшинство!
garāmgājējs 11.10.2017 15:51
Mīļie krievu draugi,padomājiet:)
Riocochet 11.10.2017 16:01
garāmgājējs 11.10.2017 15:51
Mīļie krievu draugi,padomājiet:)
Совершенно правильно, в каждой стране, где хоть один человек говорит по русски, он будет рвать свою пятую точку и отстаивать право русского языка, как второго государственного языка. Потому, что в любой стране им трудно принять местную культуру и язык, но в тоже время, у себя в стране, они кипятком ссыться, если кто-то не уважает их язык и традиции.
Да уж 11.10.2017 16:08
Riocochet 11.10.2017 16:01
Совершенно правильно, в каждой стране, где хоть один человек говорит по русски, он будет рвать свою пятую точку и отстаивать право русского языка, как второго государственного языка. Потому, что в любой стране им трудно принять местную культуру и язык, но в тоже время, у себя в стране, они кипятком ссыться, если кто-то не уважает их язык и традиции.
Это вы про латышей в Ирландии, Англии...? Особые касты за кардоном, которые не хотят учить английский, а хотят научить других латышскому) Рикошет, я вот не пойму кого вы тут защищаете? Наше правительство или ,,униженное и оскорбленное" большинство? Так уж боритесь до конца- пишите на Вашем родном! Никто не против самих латышей и латышского языка....учим, стараемся. Что ж вам еще то надо?
Ricochet 11.10.2017 16:22
Да уж 11.10.2017 16:08
Это вы про латышей в Ирландии, Англии...? Особые касты за кардоном, которые не хотят учить английский, а хотят научить других латышскому) Рикошет, я вот не пойму кого вы тут защищаете? Наше правительство или ,,униженное и оскорбленное" большинство? Так уж боритесь до конца- пишите на Вашем родном! Никто не против самих латышей и латышского языка....учим, стараемся. Что ж вам еще то надо?
Скажем так, в двух словах, я за то, что бы люди учились на государственном языке. На "родных" языках можно говорить дома, на улице, где угодно. Для меня любой человек, который игнорирует культуру и язык страны, в которой находится, довольно глупый человек. Я свободно говорю на двух языках и именно по этому мне не нужно переживать за подобные ситуации. А кто-то за всю жизнь ничего выучить не в состоянии и потом начинается вот этот ор об ущемлении прав нацменьшиств. У меня есть друг, 30+ лет, всю жизнь тут живет и двух слов по латышски не свяжет.
Услышьте меня 11.10.2017 16:32
Ricochet 11.10.2017 16:22
Скажем так, в двух словах, я за то, что бы люди учились на государственном языке. На "родных" языках можно говорить дома, на улице, где угодно. Для меня любой человек, который игнорирует культуру и язык страны, в которой находится, довольно глупый человек. Я свободно говорю на двух языках и именно по этому мне не нужно переживать за подобные ситуации. А кто-то за всю жизнь ничего выучить не в состоянии и потом начинается вот этот ор об ущемлении прав нацменьшиств. У меня есть друг, 30+ лет, всю жизнь тут живет и двух слов по латышски не свяжет.
Так и учимся на латышском, все учебники на латышском, дневники заполняем на латышском (правда, программа и учебники нацменьшинств очень отличаются) не всем дано быстро освоить язык. Не думаю, что латыши будут плохо спать от того, что учитель направит ребенка на родном языке в нужное русло. Зачем же лишать нас этого?
хм 11.10.2017 17:54
garāmgājējs 11.10.2017 15:51
Mīļie krievu draugi,padomājiet:)
это про ЛВ правительство? :D
olnik 11.10.2017 22:08
Ricochet 11.10.2017 08:50
Почему нельзя форсировать изучение Латышского языка? Мы действительно живем в Латвии и люди, рожденные тут ДОЛЖНЫ знать этот язык. Остальное, это уже глупые отговорки родителей, которые за всю свою жизнь не смогли изучить государственный язык.
Мы никому ничего не должны.
olnik 11.10.2017 22:21
Ricochet 11.10.2017 13:37
Поздравляю вас с тем, что Родились вы в Советской Латвии, но вот уже больше 25 лет, как мы живем в нормальной Латвии, со своими законами, языком, образованием и школами. И специально для вас, подчеркну, вы родились в советской, но всё же - ЛАТВИИ! Кем по вашему вы должны быть? Интернационалом или русским?
Если вы считаете,что сейчас в Латвии всё нормально, это говорит о многом. Как раз большинство жителей Латвии,как латыши,так и русские,считают,что в Латвии далеко не всё нормально.
Ņesapruotu! 12.10.2017 00:16
АлькаПоне: "Почему латыши не брезгуют говорить по английски, польски и т.д и при этом так презирают русских."
Jūs sākat uzdodat pareizus jautājumus. Ceru, ka aizdomāsieties arī līdz atbildēm.