46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Позиция думы неизменна – бесплатных обедов в специализированных детсадах не будет

Фото: publicitātes foto
Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию отменило решение Резекненской думы о введении платы за питание в двух детсадах города, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Муниципалитет не хочет брать на себя издержки, которые ранее покрывало государство.
В конце прошлого года резекненские депутаты, сославшись на сокращение госфинансирования на нужды специализированных детсадов для ребятишек с различными проблемами в развитии, решили ввести плату за питание в двух муниципальных дошкольных детских учреждениях. Ранее родителям детей в этих садиках не приходилось доплачивать за питание, потому что эти расходы покрывались из госбюджета.
 
В середине сентября с.г. министр регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединение) издал приказ об отмене решения Резекненской думы, вводящего плату за питание в специализированных садиках. Но самоуправление Резекне по крайней мере в ближайшее время точно не намерено выполнять этот приказ, вместо этого требуя разъяснений по существу и правовых оснований.  
 
Мэр Резекне Александр Барташевич («Согласие») ничего незаконного в думском решении не усматривает:
 
«Тут уже возник юридический спор. У Резекненской думы нет понимания того, что за решение принято, как его юридически правильно истолковать – административный акт, который касается третьих лиц, или все же нормативный акт, являющийся обязывающими правилами. Если это административный акт, то у министра не было права решение ни остановить, ни отменить».
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/40)
Житель... 25.10.2017 09:51
Да конечно, у думы на детей нет денег, за то на бомжей всё есть. Отстроили такое здание, в грохали кучу денег, но ремонт так и не закончен, продолжают сосать деньги города дальше. Надо думу проверить на растраты, на пример сегодня начали замену пластиковых окон, другими пластиковыми окнами, отличия только в цвете. На лицо отмывание средств.
логика 25.10.2017 10:41
Житель... 25.10.2017 09:51
Да конечно, у думы на детей нет денег, за то на бомжей всё есть. Отстроили такое здание, в грохали кучу денег, но ремонт так и не закончен, продолжают сосать деньги города дальше. Надо думу проверить на растраты, на пример сегодня начали замену пластиковых окон, другими пластиковыми окнами, отличия только в цвете. На лицо отмывание средств.
пиши в европейский суд, кто тебя держит?
deti 25.10.2017 12:19
Na svoji dumskije nuždi i tam gde možno zarabotatj A.Bartaševič i deputati nahodjat finansirovanije a detjam net,i razve eto mer goroda ,kotorij savsem nezabotitsja o detjah i gorožanah vot vam i partija SASKANJA.
xa-xa-xa 25.10.2017 12:22
Sami za mera i partiju saskanja progolosovali ,teperj terpite i platite 4.goda toli jesčo budet,skoro ne tak zavojete.
gorožanam 25.10.2017 12:35
a začem vi takogo mera na 3-ij srok vidvinuli???zombirovannije alkaši i prodažnije tvari,kotorije za 2 eiro golosovali za"kogo nužno"
логика 25.10.2017 12:50
gorožanam 25.10.2017 12:35
a začem vi takogo mera na 3-ij srok vidvinuli???zombirovannije alkaši i prodažnije tvari,kotorije za 2 eiro golosovali za"kogo nužno"
хм, блин. а можно было 2 евро сорвать? :D вот это да, а то я бесплатно свой голос отдал, за того, кто город в порядок привёл) а если у родителей нету денег ан своих детей, то нефиг рожать в этой стране. головой нужно думать)
АнтиЛогика 25.10.2017 13:56
логика 25.10.2017 12:50
хм, блин. а можно было 2 евро сорвать? :D вот это да, а то я бесплатно свой голос отдал, за того, кто город в порядок привёл) а если у родителей нету денег ан своих детей, то нефиг рожать в этой стране. головой нужно думать)
Мисс, вы моральная уродина!
логика 25.10.2017 15:06
АнтиЛогика 25.10.2017 13:56
Мисс, вы моральная уродина!
ты наверно офигеешь. но не баба подписывает себя под ником "логика".(что в принципе логично) а так да, моральный урод, это про меня)))
666 25.10.2017 16:41
kak počitatj kommentarii,blin,kakije vi vse tut grammotnije!Togda hocetsa sprositj,počemu v vašem gorode i strane vsjo tak ubogo,ne dlja ljudej?A grizetes vi annonimno očenj kruto i krasivo,takije"kulturnije"viskazivanija tak i prut iz vas.Čto vi delite 26 let???Vas uže tak"razdelili"čto skoro pod zaborami sidetj golije budete,i mimo na limuzinah urbani,ribi,tutini i nikanovi s klanom proježžatj mimo budut i fig na vas,ubogih.Dumatj vi ne umeete,tak kak ranse za vas dumali i vami komandovali,vi umeete tolko podcinjatsa i ispolnjat-nacija rabov i lizobljudov.
Juris 25.10.2017 16:46
Ot dumi nerzja srazu trebovatj deneg, potomu kak do viborov 3 goda, togda I podgrebajte k kormushke,a to popjorli tut so svinnimi rylamii v stool in rjad.bartulito and co eto nevkaif!